75 лет назад родился Владимир Высоцкий.

25 января 2013 года, исполняется ровно 75 лет со дня рождения легендарного артиста и поэта Владимира Высоцкого. Этот день отмечается по всей России как важная дата в истории отечественной культуры. Памяти всенародного любимца посвящаются вечера, концерты, спектакли и выставки, открываются музеи и памятники.

     Так, в родном театре на Таганке будет показано поэтическое представление "Владимир Высоцкий". В "Доме Высоцкого на Таганке" будет представлена экспозиция "Уважаемый Владимир Семенович", посвященная мастеру. Она рассказывает о жизни и творчестве артиста, отображает время, в которое вырос он, прошло его детство и юность. В Пензе сегодня состоится музыкальный фестиваль "Владимиру Высоцкому посвящается...". На нем выступят 15 коллективов и солистов. В Томске в ЗЦ "Аэлита" откроется "Кухня 70-х", где восстановят антураж времен творчества Владимира Высоцкого. В Красноярске 25 января пройдет творческий вечер "Он не допел, но как пропето...", где гости исполнят песни знаменитого барда.

Телевидение также уделило большое внимание юбилейной дате. Сегодня вечером Первый канал впервые покажет биографический фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова, вышедший в декабре 2011 года. Лента, сценарий к которой написал сын Высоцкого Никита, повествует о пяти днях 1979 года, когда Владимир Семенович на гастролях в Узбекистане пережил клиническую смерть. Фильм основан на реальных событиях, которые произошли за год до кончины барда.

       Телеканал "Культура" продемонстрирует "Монолог" Владимира Высоцкого - одну из последних телевизионных программ с участием артиста. Запись состоялась 22 января 1980 года. В ней - песни и размышления Высоцкого о том, что эти произведения значили в его жизни. Похожую программу покажет и "ТВ Центр" под названием "Владимир Высоцкий. Мы вращаем Землю". Здесь представлены архивные съемки, запечатлевшие поэта и актера во время исполнения песен и стихов. Здесь же он рассказывает о военной теме в своей актерской работе и поэтическом творчестве. Под знаком 75-летия Владимира Высоцкого пройдет и следующий день на телевидении.

В детской школе искусств на уроках музыкальной литературы проводятся уроки музыки, где ребята узнают о творчестве и жизни этого артиста и с удовольствие слушают его песни.

Справка:

Известный актер театра и кино и исполнитель собственных песен Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года. О той роли, которую он сыграл в истории русской культуры, да и вообще России, особенно ярко свидетельствует тот факт, что по итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2010 году, Высоцкий занял 2 место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. За свою недолгую жизнь Высоцкий сыграл полтора десятка ролей в московском Театре на Таганке (среди них - роль Гамлета), снялся в почти 30 фильмах, написал около сотни стихотворений и 600 песен, дал более тысячи концертов. Спустя 33 года после его смерти, поклонников творчества Высоцкого меньше не становится, не ослабевает и интерес к его личности, о чем свидетельствовали полные кинозалы на показах год назад художественного фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой».