Воспитанники школы искусств почтили память славного героя, посвятив ему своё творчество.

29 января 2013 года в КДЦ с. Янтиково прошёл Гала – концерт, посвященный 70-летию подвига Николая Афанасьевича Афанасьева.

На  нём присутствовали и выступали многочисленные почетные гости:

-Дмитрий Максимович Николаев, председатель Чувашской национально-культурной автономии г. Екатеринбург;

-Фаина Максимовна Боуман (живет в Голландии, племянница Николая Афанасьева);

-Ирина Максимовна Чепуштанова, г. Чебоксары, живет вместе с сестрой Николая Афанасьева Анастасией Николаевной;

-Анатолий Ильич Кибеч, председатель Совета старейшин Чувашского национального конгресса, член союза писателей, кандидат педагогических наук;

-Петр Степанович Пупин, заслуженный работник культуры Чувашской Республики;

-Эдуард Николаевич Максимов,  директор РПК «Информ-медиа», скульптор;

-Иванов Анатолий Иванович, по его инициативе воздвигнут памятник Николаю Афанасьеву, работавший в то время первым секретарем Янтиковского райкома комсомола;

-генерал-майор Николай Алексеевич Сидоров, участник боевых действий в Чечне, заместитель директора Ростехком,

-Семенов Василий Геннадьевич, помощник начальника вооружения железнодорожных войск;

-Дмитрий Федорович Мадуров, кандидат исторических наук, этнограф, исследователь культуры чувашского народа;

-Александр Петрович Капитонов, бизнесмен, председатель Совета землячеств Чувашской Республики;

-Владимир Николаевич Кинер, председатель фонда Сувар, известный бизнесмен Чувашской Республики;

-Эдуард Сергеевич Ушаков, исследователь истории с.Кармалы, полковник в отставке;

-Петр Ильич Семенов, председатель Чувашской автономии г.Оренбург;

-Юрий Тимофеевич Михайлов, представитель Башкирской чувашской автономии;

-Юрий Петрович Капитонов, председатель Совета руководителей землячеств Чувашской Республики;

-Алексей Иванович Иванов - Аксар, директор звукозаписывающей студии;

-Николай Егорович Лукьянов, один из учредителей чувашского национального конгресса.

Концерт «Мы помним! Мы гордимся!» состоял из номеров лучших творческих коллективов и отдельных исполнителей Янтиковского района.

Открытие концерта  началось торжественной церемонией награждения победителей районного конкурса детского рисунка «Герой Отечества – наш земляк!». В числе лучших были отмечены работы воспитанниц Янтиковской детской школы искусств  - Григорьевой Кристины, Федоровой Ксении. Особо отмечена работа Владимировой Анастасии (преподаватель Фёдорова Н.Ю.), которой генерал-майор Н.Сидоров вручил  персональный денежный приз за рисунок на тему: «Отдаю свою жизнь за будущее» (руководитель Федорова Наталия Юрьевна).

В числе концертных номеров были  образцовые вокальные ансамбли «Забава» и «Тайна» (преподаватели Петрова Н.В. и Никонова Г.Н.), балалаечник Полячихин Владимир (преподаватель Григорьева И.Н.). На синтезаторе проникновенную мелодию из кинофильма «17 мгновений весны» исполнила Игнатьева Анна  (преподаватель Глухова С.А.).

Всем участникам были вручены дипломы участника и памятные статуэтки.

В знак благодарности, в знак скорби о Николае Афанасьеве все присутствующие почтили его минутой молчания.