Победы на VIII Открытом Зональном фестивале – конкурсе юных вокалистов «Музыкальная капель».

26 марта 2013 года в детской музыкальной школе г.Канаш  состоялся  VIII Открытый Зональный фестиваль – конкурс юных вокалистов «Музыкальная капель». В этом году конкурс был посвящен году Экологии и охраны окружающей среды. На этот конкурс выехали воспитанники детской школы искусств  под руководством преподавателей класса «Эстрадный вокал» - Никоновой Г.Н. и класса «Народное пение» - Петровой Н.В.

Жюри конкурса было представлено ведущими педагогами Республики:

• председатель жюри - профессор, заведующая кафедрой хорового дирижирования БОУ ВПО ЧГИКИ Савадерова Анна Витальевна;
  • начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного  дела администрации г. Канаш ЧР Золотова Наталия Витальевна;
  • доцент кафедры хорового дирижирования ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, лауреат международного конкурса Бакшаева Елена Владимировна;
  • руководитель вокально-эстрадной студии «Нюанс» МБОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества» г. Чебоксары, лауреат международных конкурсов Кузнецова Елена Александровна;
  • Лауреат международных конкурсов, педагог высшей категории, руководитель Вокальной студии «Импульс» МБОУ ДОД «Центра развития творчества детей и юношества и юношества «Росток» г. Чебоксары Неонилина Наталия Леонидовна.

Конкурс оценивался по трём номинациям: академическое, народное, эстрадное пение (ансамбли, хоры и сольное пение).

Воспитанники Янтиковской детской школы искусств  достойно выступили на этом конкурсе и заслужили призовые места, которые распределились следующим образом:

В номинации ансамбли и хоры:

I  место –  Вокальный ансамбль «Тайна» младшая группа , II место –  Вокальный ансамбль «Тайна» средняя группа  (  рук. Никонова Галина  Николаевна), III место - Ансамбль «Забава» (рук. Петрова Надежда Владимировна).

В номинации «Народное пение»  III место  заняла Родина Надежда  (рук. Петрова Надежда Владимировна).

Благодарственные письма от организаторов конкурса получили руководители коллективов и концертмейстеры.  Все юные вокалисты показали высокий уровень подготовки. Конкурс в очередной раз дал шанс талантливым детям быть замеченными. Организаторы надеются, что тема любви к Родине, к окружающему миру, к природе посредством музыкального искусства найдёт отклик в сердцах маленьких музыкантов.