Вдохновение - 2013

Каждой весной, начиная с 2007 года, стало традицией собирать талантливых ребят со всей Чувашии в город Чебоксары  на  Открытый  республиканский фестиваль художественного творчества сельской молодежи «Вдохновение». Вот и нынче, 20 апреля 2013 г. гостеприимно распахнулись двери учебного театра Чувашского республиканского училища культуры для участников VII фестиваля «Вдохновение».

В составе жюри фестиваля — деятели культуры и искусства Чувашии, ведущие специалисты разных жанров художественного творчества, преподаватели творческих учебных заведений.

Целями и задачами фестиваля являются:

- выявление и поддержка талантливых исполнителей из числа сельской молодежи, развитие их творческого потенциала;

- сохранение и развитие исполнительских традиций народного художественного творчества;

- развитие и укрепление профессиональных и культурных связей с творческими коллективами республики.

Традиционно фестиваль проходит по следующим  номинациям:

1.      танцевальное творчество (соло и ансамбль);

2.      вокальное творчество (соло, ансамбль, хор);

3.      инструментальное творчество (соло, ансамбль);

4.      театральное творчество

Участники фестиваля представят  свое  творчество  в двух  возрастных  группах:

1 группа — от 12 до 14 лет;

2 группа — от 15 до 17 лет.

Каждый год воспитанники МБОУ ДОД «Янтиковская ДШИ» принимают участие в этом конкурсе. В этом году в город Чебоксары выехали учащиеся отделений «Народное пение», «Эстрадный вокал» и «Хоровое пение». По итогам конкурса II место заняли вокальный ансамбль «Забава» (препод.Петрова Н.В), хор (препод. Иванова Е.Н.), III место вокальный ансамбль «Тайна» средний состав и Владимирова Лилия (препод. Никонова Г.Н.).Также солисты - Родина Надежда получила диплом за воплощение сценического образа, Козлова Анастасия – диплом за высокое исполнительское мастерство.

Форма проведения фестиваля-конкурса меняется год от года, становится разнообразнее, зрелищней. Жюри отмечает всё возрастающий уровень мастерства и участников, и руководителей  коллективов, разнообразие репертуара исполнителей, использование  интересных творческих решений при демонстрации художественного образа. На фестивале царит атмосфера праздника, здорового творческого соперничества и взаимного интереса.