Прошёл отчётный концерт хорового отделения.

"Хоровое пение есть божественное и небесное занятие, укрепляющее все хорошее и благородное в человеке" (Платон Афинский 427 - 437 г. до н.э.)

Хоровая музыка - музыка, исполняемая хором или предназначенная для хорового исполнения. Она принадлежит к наиболее демократичным видам искусства. Большая сила воздействия на широкий круг слушателей определяет её значительную роль в жизни общества, так как воспитательные и организаторские возможности хоровой музыки огромны. В истории человечества бывали периоды, когда она становилась

средством идеологической и политической  борьбы. В России хоровая культура насчитывает триста лет.

23 мая 2013 года в детской школе искусств прошёл отчётный концерт хорового отделения под руководством преподавателя Ивановой Елены Николаевны.

Хоровой класс в нашей школе искусств занимает важное место в системе музыкального воспитания и образования. Хоровое пение – это коллективное музицирование в атмосфере творчества, взаимопомощи, ответственности каждого из обучающихся за результаты общего дела. Именно такая атмосфера способствует формированию личности ребенка, помогает ему поверить в свои силы, воспитывает чувство товарищества, чувство коллективизма и патриотизма. Пение в хоре  развивает художественный вкус детей, расширяет и обогащает их музыкальный уровень.

Музыкальная программа хора не имела музыкальных границ и простиралась от классической музыки до эстрады. Прозвучали произведения русской классики, народные чувашские песни в обработке и в оригинальном исполнении, песни патриотической тематики, связанные праздником победы во Второй мировой войне. Произведения звучали как в сопровождении инструментов, так и а cappella (без инструментального сопровождения). На этот праздник пришли воспитанники младших, средних и старших классов, родители, а также все, кто не равнодушен к  музыке. Все слушатели получили истинное удовольствие.