1июня - день Защиты детей

Много праздников на свете, Всех не сосчитать!

Любят взрослые и дети вместе их встречать!

Но сегодня День ребенка  празднует весь Мир,

От Парижа до Гонконга весть летит в эфир:

Поздравляем! Любим! Верим!

Мир вам сохраним!

Подрастайте! Улыбайтесь!

Мы вас защитим!

1 июня – это, прежде всего, начало лета, начало летних каникул.  Также 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Ребенок живет в каждом из нас до самой старости. И 1 июня именно тот день, когда этого маленького проказника можно смело выпустить на волю и оторваться от души. Именно это предлагали  сделать организаторы праздника, который прошёл  в детском парке при Детско-юношеском центре села Янтиково.

В этот праздничный день в обновленном парке детвору ждала масса сюрпризов и подарков. Здесь звучала веселая музыка, прошло  забавное шоу  клоунов, игры, конкурсы и концерт воспитанников детской школы искусств и детских садов Янтиковского района.

Самый детский день, наполненный занимательными чудесами, приготовили для любознательных ребят  преподаватели Детской школы искусств. Площадь у центра была украшена  воздушными шарами, а асфальт – яркими рисунками. Воспитанники отделения «Изобразительное искусство» детской школы искусств показали выставку своих работ, которая привлекла особое внимание взрослых и детей. Не забыли о детях и взрослые. От партии «Единая Россия» и от имени генерального директора  ОАО «Акконд» Валерия Иванова, уроженца Янтиковского района, для всех воспитанников, принимавших участие в концерте и празднике, посвящённому Международному дню детей – было вручено несколько коробок сладостей. Все участники праздника получили по сладкому призу.

С поздравительными словами выступили  Глава администрации Янтиковского района Ванерке В. А., первый заместитель главы администрации В.В.Чайкин, заместитель главы администрации - начальник отдела образования Шакров В.Я.

Но международный день детей – это не только праздник для беззаботной ребятни, но и прекрасный повод для мобилизации мировой общественности в борьбе за сохранение здоровья подрастающего поколения, за равные права на получение образования и воспитания, за сохранение мирного неба над каждым ребенком. Этот день служит также напоминанием взрослой общественности, что уважение и соблюдение прав ребенка – это залог формирования благополучного, гуманного и справедливого общества.

Какой бы ни была политика государства, каждый из нас должен помнить, что детство должно быть у каждого ребенка, и каждый ребенок заслуживает любви и бережного к себе отношения.