детской школе искусств Янтиковского района ведется активная работа по возрождению чувашского фольклора

"Мой народ сохранил сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч узоров", - сказал в конце XIX века патриарх духовного возрождения чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев. Фраза эта стала крылатой, потому что отразила любовь и гордость, которая окружала народ свои духовные ценности. Среди них песня занимает первое место.

Музыкальный фольклор, то есть музыка, создаваемая самим народом, является наиболее древним по происхождению видом музыкального искусства. Народная музыка представляет собой глубокий и правдивый музыкальный "автопортрет" народа, его характера, психологии, способностей, взглядов на мир. В ней складываются и самобытные национальные формы, система художественных выразительных средств, используемых возникающими позднее видами музыки: культовой, военной, светской, профессиональной, бытовой.

29 февраля в детской школе искусств состоялась лекция – концерт «В мире чувашской музыки». Воспитанники музыкального отделения рассказывали о народной чувашской музыке, вспоминали  первых чувашских  композиторов, их творчество. Концерт, состоящий из чувашского народного фольклора, современных песен  и чувашских инструментальных мелодий, понравился всем.

В этом мероприятии приняли активное участие воспитанники отделений «Народное пение» (рук. Петрова Н.В.), «Хоровое пение» (рук. Иванова Н.В.), «Фортепиано» (рук. Глухова С.А.), а также учащиеся под руководством преподавателя теоретических дисциплин О.Андреевой. В следующем году к выступающим присоединится и отделение «Изобразительное искусство», потому что в нашей родной Чувашии есть ещё много выдающихся деятелей культуры, о которых необходимо знать.