В Янтиковском районе состоялась традиционная августовская конференция работников образования

Сегодня, 26  августа,   в  Янтиковском районе  прошла  традиционная  августовская конференция работников образования. В ней  приняли  участие  заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Иван Иванов, глава  администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов, руководители образовательных организаций, педагогическая общественность.

В приветственном слове глава администрации района Владимир Ванерке отметил динамичное развитие системы образования за последние годы. Было отмечено, что в образовательных учреждениях на сегодняшний день проводится соответствующая модернизация: укрепляется материально-техническая база, модернизируются школьные столовые, капитально ремонтируются спортивные залы. В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию современного детского сада. Особое внимание уделено вопросам увеличения заработной платы педагогическим работникам всех уровней образования.

Поздравил собравшихся заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Иван Иванов, поблагодарил педагогическое сообщество за трудолюбие, профессионализм, преданность своему делу и пожелал успехов на пути к прочным знаниям, во всех добрых начинаниях на благо родного района и Чувашии.

Вопросам развития математического, естественнонаучного образования в Янтиковском районе было  посвящено выступление начальника отдела образования Олега Ломоносова. В  своем  докладе  он дал  подробный  анализ  состояния  математического и  естественнонаучного образования  в  районе, определил задачи  по повышению  качества образования. При этом важнейшим условием реализации любых задач, стоящих сегодня перед системой образования, он назвал наличие кадров, способных творчески мыслить, находить нестандартные решения, раскрыть личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учёбе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни. В ходе конференции подведены итоги минувшего учебного года, обозначены приоритетные задачи на новый учебный год. Рассмотрены вопросы введения ФГОС дошкольного образования, создания условий для развития естественнонаучного и математического образования в современной школе.

Во второй половине дня педагогическая общественность обсуждала насущные проблемы в образовании на дискуссионных площадках по предметным направлениям.

За достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд ряду педагогических работников вручены награды различных уровней.

Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена Егоровой Ирине Ивановне, учителю начальных классов Индырчской средней школы.

Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики награждены:

Степанова Галина Федоровна, директор Яншихово – Норвашской средней школы;

Глухова Светлана Анатольевна, преподаватель Янтиковской детской школы искусств.

Порфирьева Ирина Витальевна, учитель истории Янтиковской средней школы;

Иванова Галина Николаевна, учитель математики Янтиковской средней школы;

Туйгачева Мария Терентьевна, учитель начальных классов Шимкусской средней школы;

Андреева Ольга Владимировна, музыкальный руководитель Детского сада №2 с.Янтиково;

Почетной грамоты администрации Янтиковского района удостоены:

Николаева Эльвира Владимировна, учитель русского языка и литературы Янтиковской средней школы;

Жаркова Светлана Ивановна, учитель начальных классов Можарской средней школы;

Чернова Наталья Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе Тюмеревской средней школы;

Филиппова Нина Калистратовна, учитель чувашского языка и литературы Чутеевской средней школы;

Ильина Надежда Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе Алдиаровской средней школы;

Егорова Валентина Михайловна, ведущий бухгалтер отдела образования администрации Янтиковского района.

Почетной грамотой отдел образования награждены:

Кувшинова Людмила Леонидовна, учитель музыки Тюмеревской средней школы;

Владимирова Алина Егоровна, учитель технологии Индырчской средней школы;

Ашмаева Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы Алдиаровской средней школы;

Захарова Марина Вячеславовна, учитель английского языка Шимкусской средней школы;

Петрова Марина Алексеевна, методист Детско-юношеского центра творческого развития.