Полезные встречи в Новочебоксарске

С 7 по 8 февраля 2015 года  на базе Новочебоксарской детской школы искусств прошли  курсы повышения квалификации для преподавателей электроакустических инструментов (клавишные синтезаторы, электрогитара, класс компьютерной музыки, музыкальной информатики) образовательных организаций Чувашской Республики  по теме: «Перспективы развития музыкально-компьютерных технологий. Этапы освоения клавишного синтезатора». На этих курсах побывала и преподаватель детской школы искусств  отделения «Фортепиано» - Глухова Светлана Анатольевна.

В рамках курсов повышения квалификации состоялся V Межрегиональный фестиваль-конкурс электроакустической музыки «Атал-Идель», основной идеей которого является продвижение электроакустической музыки  в регионах Поволжья. Он стал местом встречи десятков талантливых юных музыкантов от 7-ми до 18-ти со всех регионов Поволжья.

«Побеждать хочется всем, а раз есть стимул к победе, значит, есть стимул к росту. У нас есть высшие учебные заведения, которые готовы принять этих детей, дать им профессию. И я думаю, что таких деток отсюда будет много», - говорит Анна Титова, соорганизатор конкурса из Казани.

Также прошёл мастер-класс Дениса Петровича Рутгерса, ведущего специалиста по электронным музыкальным инструментам Московского представительства  CASIO Europe GMBH, лектора по направлению «Клавишный синтезатор» ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», композитора, аранжировщика.

В ходе мастер-класса Д.П.Рутгерса, преподаватели разных регионов, работающих в области музыкально-электронной педагогики, обменялись опытом  внедрения новых технологий в области музыкального образования, опытом приобщения учащихся к возрождению и развитию национальной и межнациональной культуры, национальных традиций народов, проживающих в регионах Поволжья. Были разобраны конкурсные выступления учащихся.

Было отмечено, что поклонников электронной музыки, особенно среди совсем юных мальчишек и девчонок в республике, да и во всей стране с каждым годом становится больше.

Курсы повышения квалификации прошли интересно и плодотворно. По окончании  обучения выдано удостоверение о повышении квалификации.