Приглашение на оперу Г. Хирбю «Нарспи» в Чувашский театр оперы и балета

С 12 по 14 февраля в Чувашском государственном театре оперы и балета проходят  Дни чувашской музыки. В нынешнем году они посвящены заслуженному деятелю искусств России и Чувашии, лауреату Государственной премии Чувашии, заслуженному артисту Татарстана Валерию Важорову. 1 января 2015 года ему исполнилось бы 75 лет. Вклад, который дирижёр внёс в развитие музыкального искусства республики, трудно переоценить. Долгое время он возглавлял симфонический оркестр  Чувашского театра оперы и балета, где осуществил постановку около двадцати спектаклей, основал Камерный оркестр Чувашии, преподавал в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф. П. Павлова и в Чувашского государственного педагогическом университете им. И. Я. Яковлева. Был заведующим кафедрой искусств, открытой по его инициативе в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова.

Дни чувашской музыки распахнули свои двери 12 февраля.  В этот день  учащиеся детской школы искусств класса «Фортепиано» (руководитель Глухова Светлана Анатольевна)- Григорьева Анастасия и Лашманова Варвара приехали на представление  возрождённой  версии  оперы Г. Хирбю «Нарспи», премьера которой с успехом открыла юбилейный, 55 театральный сезон.   На просмотр оперы девочек пригласила художественный руководитель Чувашского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Чувашии, дирижёр симфонического оркестра  театра – Ольга Нестерова. Она была председателем  жюри Республиканских  дистанционных  олимпиад «Театральные юбилеи» 2013  и  2014 годов, на которых Анастасия  и Варвара заняли самое высокое место – Гран-При олимпиады и были награждены бесплатными пригласительными  билетами  на оперу «Нарспи» 12 февраля 2015 года. Посещение оперы оставило неизгладимый след в душах Варвары и Анастасии. В музыке они услышали  и необъятное вокальное раздолье, и витиеватые танцевальные узоры, и задорные инструментальные наигрыши. Такие поездки развивают кругозор и творческое мышление.

13 февраля в рамках Дней чувашской музыки будет показан балет Ф. Васильева  «Сарпиге»,  который напомнит о сказочных временах, когда в чащах лесов ещё водились черти и всемогущие, наделённые мрачной силой божества. В декабре 2014 года спектакль произвёл настоящий фурор на нижегородском фестивале «Болдинская осень», а в 2012 году, сразу после премьеры на XVI Международном балетном фестивале в честь 45-летия балета в республике, покорил зрителей Уфы на Днях культуры Чувашии в Башкортостане. Кроме того, «Сарпиге» – лауреат Национальной театральной премии «Узорчатый занавес» в номинации «Лучший спектакль года». Партии Сарпиге и Сардивана исполнят народные артисты Чувашии Татьяна Альпидовская и Айдар Хисамутдинов. Обе постановки осуществлены при поддержке Гранта Главы Чувашии.

Завершится национальная эпопея 14 февраля Концертом памяти дорогого маэстро. В первом отделении прозвучат шедевры мировой и чувашской инструментальной музыки в исполнении симфонического оркестра театра по руководством заслуженного деятеля искусств Чувашии Ольги Нестеровой и Камерного оркестра Чувашии под управлением Сергея Григорьева. Второе отделение ослепит жемчужинами оперной и балетной классики в воплощении лучших солистов нашей сцены. Среди них заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии Валентина Смирнова, артисты Чувашии Ольга Вильдяева, Людмила Яковлева, Сергей Алексеев, Андрей Николаев, Михаил Мокшанов, лауреаты международных конкурсов Татьяна Прытченкова, Елена Соколова, Константин Москалёв, народный артист Чувашии Айдар Хисамутдинов, Анастасия Абрамова и другие звёзды чувашской сцены.