Победа на Республиканской викторине «Бах сквозь века»

18 марта 2015 года были подведены итоги Республиканской викторины «Бах сквозь века», проводившейся в рамках Международной очно-заочной научно-практической конференции-фестиваля «Современное общество: проблемы, идеи, перспективы движения в социокультурном пространстве». Мероприятие проходило  при поддержке Научно-методического отдела БОУ ВПО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры Чувашии, Управления культуры администрации г. Чебоксары, Республиканской секции преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДМШ им. Максимова города Чебоксары.

Цель: повышение профессионального музыкального образования детей и юношества.

Задачи:

·         активизировать интерес учащихся, а также преподавателей теоретических дисциплин детских  музыкальных школ и школ искусств к изучению творчества великого композитора.

·         содействовать формированию познавательного интереса учащихся;

·         способствовать повышению профессионального уровня преподавателей;

·         повысить интерес учащихся ДМШ и ДШИ к музыкально-теоретическим занятиям.

Жюри оценивало работы по следующим критериям:

·         –        умение работать с литературой, информационными источниками;

·         –        умение дать полный исчерпывающий ответ на поставленный вопрос;

·         –        способность логично и упорядоченно изложить материал;

·         –        умение самостоятельно и оригинально высказать собственное мнение;

·         –        творческий подход к оформлению работы.

В викторине приняли участие 52 учащихся из шестнадцати школ республики: пять музыкальных школ  и три школы искусств города Чебоксары,  а также ДМШ и ДШИ городов  и сёл - Алатыря, Канаша, Моргауш, Урмар, посёлка  Опытный Цивильского р-на, Шемурши, Шумерли, Янтиково).

В число лауреатов вошли только те участники, которые набрали не менее 20 баллов, а лауреатами  первой  степени стали участники, набравшие более 30 баллов.

Содержание, как и форма ответов, была столь разнообразной (электронный,  печатный,  презентация,  стенгазета), что пришлось разделить их по четырём  номинациям:

1.«За исследовательский подход и творческое отношение»

2.«За глубину содержания и красоту формы»

3. «За ёмкость мысли и лаконичность формы»

4. «За самое широкое раскрытие темы»

В этой викторине под руководством преподавателя отделения «Фортепиано» - Глуховой Светланы Анатольевны - приняла участие воспитанница детской школы искусств  - Григорьева Анастасия.

По итогам викторины в номинации «За глубину содержания и красоту формы» Анастасия была удостоена звания Лауреата I степени. Приятно отметить, что среди пяти первых мест викторины – только одно принадлежит учащейся из района Чувашской Республики, и это место – Григорьевой Анастасии.

Работы лауреатов I степени будут размещены для ознакомления на сайте школы им.С.М.Максимова в электронном виде.

Поздравляем Анастасию  и преподавателя Глухову Светлану Анатольевну с победой и желаем дальнейшего покорения творческих вершин!