Сводный хор учителей Янтиковского района – победитель первого тура II республиканского конкурса сводных учительских хоров

В 2014 году самые активные творческие работники образовательных учреждений Янтиковского района собрались вместе и организовали районный учительский хор. Было очень нелегко собраться вместе, так как приходилось ездить из разных образовательных учреждений района, но коллективное общение сплачивает, поэтому в 2015 году все  вновь встретились в детской школе искусств.

По 2 часа три раза в неделю все усердно занимались вокалом, актерским мастерством, разучивали композиции. В ходе репетиций пришлось работать над сценической культурой, звуком, учиться не только слушать, но и слышать друг друга. Помогали им в этом  преподаватели детской школы искусств – руководитель хора Иванова Елена Николаевна, преподаватели Никонова Г.Н., Петрова Н.В., Совин И.И., Глухова С.А..

Теперь участники хора не только преподают, но и выступают. Так, 19 сентября 2015 года в городе Канаш прошел  кустовой  этап  II  Республиканского   конкурса  сводных  учительских   хоров, посвящённого  70- летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс  проводится в целях пропаганды, поддержки и развития хорового искусства в педагогическом сообществе Министерством образования и молодежной политики совместно с Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

На кустовом оборочном  этапе  участвовали хоровые коллективы г. Канаш, Аликовского, Вурнарского, Канашского, Янтиковского, Ибресинского районов. В состав жюри вошли представители каждого района, которые оценивали артистизм, характер исполнения, художественное воплощение хоровых коллективов. Конкурсная программа включала в себя 3 номинации: песня чувашских композиторов или чувашская народная песня, песня  о Родине, песня военно - патриотической направленности. Конкурсные выступления прошли в дружественной праздничной атмосфере, каждый  хор  выступил с интересными, незабываемыми номерами. Одним из главных достижений нашего хорового  коллектива  стала победа на отборочном туре.  Он признан лучшим в номинации «Военно - патриотическая песня».

Для участников коллектива  - это не первое совместное выступление. Тем не менее, участники сводного  хора признаются, что, несмотря на опыт, волнение при выходе на сцену всё ещё есть. Победа в  кустовом отборочном туре II Республиканском конкурса - это хорошая моральная поддержка и отличная оценка работы сплочённого коллектива. Работники образовательных учреждений планируют продолжать репетиции и в дальнейшем принимать участие в творческих состязаниях. Следующее выступление хорового коллектива Янтиковского района планируется в преддверии Дня учителя в городе Чебоксары.