Выступление учащихся Янтиковской детской школы искусств на VIII Межрегиональной Детской Вокально-Хоровой Ассамблее «Солнечный круг -2015»

14 октября 2015 г. в актовом зале Детской музыкальной школы г. Канаш открылась VIII Межрегиональная Детская Вокально-Хоровая Ассамблея «Солнечный круг-2015».

В двухдневной  программе – концерты, экскурсии, встречи в городах Канаш и Цивильск.

Проведение Межрегиональной хоровой Ассамблеи стало в Канаше доброй традицией. И сегодня с уверенностью можно сказать, что «Солнечный круг» достиг пика популярности. В полном смысле слова поет весь город ― во всех школах города появились свои хоры, даже детские сады радуют канашцев своими небольшими хоровыми коллективами.

Помощник Президента Международного Хорового Союза Евгений Сметанин поздравил всех с открытием ассамблеи и зачитал письменное послание Президента Международного Хорового Союза Бориса Сметанина с пожеланиями ярких выступлений и побед.

В этом году ассамблея посвящена Году литературы, поэтому программа выступления каждого коллектива построена на исполнение произведений классиков-композиторов и классиков-поэтов.

С каждым годом география участников Ассамблеи расширяется. В этом году два дня на сцене VIIIМежрегиональной детской вокально-хоровой ассамблеи «Солнечный круг -2015»  выступали  вокалисты и хоровые коллективы канашской Детской музыкальной школы, общеобразовательных школ и гости праздника - творческие коллективы г. Барыш (Ульяновская область), г. Казань, а также г. Алатырь, Батыревского и Янтиковского районов.

На праздничном мероприятии на высоком уровне выступили детские вокальные  творческие коллективы МБОУ ДОД «Янтиковская детская школа искусств» - под руководством преподавателя Никоновой Г.Н. - солисты Иванова Юлия, Петрова Ангелина, Абржина Ванесса и  вокальный ансамбль «Тайна» (младшая и старшая группы),  под руководством преподавателя Петровой Н.В.  - ансамбль народного пения «Забава» и солистка Петрова Екатерина. Их зажигательные чувашские и русские песни были тепло приняты зрителями, а профессиональное исполнение  особо отмечено членами жюри.

Каждый год творческое сообщество города Канаш с нетерпением ждет встреч в рамках хоровой ассамблеи. Для педагогов это – обмен опытом с коллегами из разных уголков России, для детей - знакомство с новыми друзьями и обретение уверенности в том, что их способности нужны людям.

Еще одна традиция ассамблеи – исполнение песни А. Островского «Пусть всегда будет солнце». Этот яркий акцент в конце каждой концертной программы объединяет коллективы всех регионов и придает каждому ребенку чувство того, что он один из тысячи таких же ярких и очень нужных лучиков огромного «солнечного» круга талантов.