Участие преподавателей в работе августовской районной конференции работников образования

Перед началом каждого нового учебного года  проходит августовская конференция работников сферы образования, где  подводятся  итоги прошедшего учебного года.

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии.

Этот год – не исключение…

27 августа 2015 года на базе МБОУ "Янтиковская СОШ" состоялось пленарное заседание районной конференции работников образования на тему: «Профессиональное самоопределение детей и молодежи – приоритет государственной политики».

В работе конференции приняли участие:

-временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев;

-член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев;

- первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Яковлев;

-депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Акконд» Валерий Иванов;

- академик Лев Кураков;

- глава Янтиковского района Владислав Васильев;

- глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке.

Михаил Игнатьев также ознакомился с выставкой творческих работ воспитанников учреждений дополнительного образования, учащихся школ. Григорьева Кристина, учащаяся детской школы искусств, под руководством преподавателя Фёдоровой Наталии Юрьевны  вручила почётным гостям небольшие сувениры, сделанные руками воспитанников отделения «Изобразительное искусство».

Перед началом конференции гостей встретил учительский хор работников образовательных учреждений Янтиковского района. Песня о школе напомнила каждому сидящему в зале о его детстве, школьных годах. Небольшой концерт, состоящий из лирических и патриотических песен учащихся детской школы искусств отделения «Эстрадный вокал» - солистов и участников вокального ансамбля «Тайна»,  настроил всех на позитивный  и рабочий лад.

Преподаватель отделения «Фольклорное искусство» - Петрова Надежда Владимировна, ведущая районной конференции, вовремя  и чётко предоставляла слово для выступлений участникам и почётным гостям данного мероприятия.

На районной конференции были  обсуждены основные вопросы и проблемы в сфере образования, обозначены задачи на новый учебный год.

«Вы учите, воспитываете, влияете на формирование личности учеников, фактически формируете будущее», — сказал Михаил Игнатьев и поблагодарил педагогических работников за добросовестный труд и профессионализм.

Заместитель главы администрации – начальник отдела образования Олег Ломоносов в своем докладе подвел итоги развития системы образования в Янтиковском районе, отметил успехи, достижения, проблемные места, обозначил траекторию развития сферы на ближайшие годы.

Михаил Игнатьев вручил заслуженные награды работникам сферы образования. В 2015 году целый ряд учителей удостоены отраслевых наград Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, наград администрации Янтиковского района, отдела образования.

Отрадно отметить, что среди награждаемых  был и преподаватель нашей детской школы искусств - Никонова Галина Николаевна. Из рук временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева -  Галина Николаевна получила Свидетельство победителя республиканского конкурса на присуждение денежного поощрения Главы Чувашской Республики в размере 20 тысяч рублей.

Данной награды Галина Николаевна удостаивается уже  второй раз. Первый раз  был в 2010 году.

В заключение Михаил Игнатьев напомнил педагогам завет великого просветителя Иван Яковлева соотечественникам, получившим образование. «Возвращайтесь к своим соплеменникам с сокровищем научного знания, насаждайте среди них понятия гражданственности, учите их закону и праву… Любовь народная вознаградит вас за то, что вы не забудете вашего долга перед своими младшими братьями», — процитировал он основоположника национального образования.

После завершения конференции было отмечено, что в данном мероприятии преподаватели детской школы искусств приняли 100% участие.

Во второй половине дня работу продолжили секции учителей – предметников, работников дошкольного и дополнительного образования.