В дружбе народов - наше единство!

Янтиковский район не такой большой по территориальному признаку, но здесь проживают люди более 10 национальностей. Это ничуть не мешает нам мирно жить, понимать друг друга, учиться и трудиться на благо нашей общей Родины - России. У каждого человека должен быть дом – не просто жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно.

У всех нас есть общий дом – наш Янтиковский район. "В дружбе народов - наше единство!". Под таким названием прошло 3 ноября 2015 года в районном доме культуры большое мероприятие, в котором приняли участие представители разных национальностей, которые родились и выросли в разных уголках нашей необъятной страны, но волею судьбы связали свою жизнь с Янтиковским районом. Марийцы, татары, узбеки, удмурты, тувинцы, азербайджанцы, евреи, поляки, чуваши, русские, казаки, коми, и даже украинцы впервые встретились в зале Янтиковского дома культуры. Параллельно с яркими выступлениями, на большом экране зрители могли увидеть сюжеты из жизни района, красочные видеролики о народе и обычаях присутствующих в зале гостей, которые подготовил специалист Федор Трифонов. Зрители с интересом наблюдали за разворачивающимися на экране событиями. Многие из присутствующих подготовили рассказы о своем народе, песни на родном языке. Алексеева Мария Никитична познакомила зрителей с марийским национальным костюмом, который бережно хранится у нее по настоящий день. Майорова Валентина Сергеевна спела узбекскую песню. Кубанский казак Геннадий Николаевич Бородкин со сцены подарил зрителям красивые казачьи песни. Самыми многочисленными на празднике оказались украинцы. Несмотря на то, что все они из разных областей Украины, их всех объединяет любовь к своей Родине. Представительница исконно русского села Можарки Галина Анатольевна Шакшина рассказал об обычаях русского народа. В мероприятии также приняли участие члены клуба любителей поэзии и хора ветеранов Янтиковского дома культуры, которые украсили мероприятие своими воспоминаниями. Танцевальный коллектив Новобуяновского дома культуры, хореограф Наталия Королева, солисты Елена Гаврилова и Владимир Совин смогли точно передать характерные национальные особенности того или иного музыкального номера.

В данном мероприятии приняла участие  и воспитанница детской  школы искусств отделения «Хоровое пение» (рук. Иванова Елена Николаевна) - Альбина Таймасова. Эстрадную песню «Дари улыбку людям» Альбина исполнила на татарском языке.

Будем надеяться, что в следующем году этот замечательный праздник объединит еще больше представителей разных народностей, проживающих в нашем районе. Пусть все мы по-разному песни поем, но все мы мечтаем лишь об одном, путь будет мир в нашем доме родном.

Информация взята с сайта МБУК "ЦКС" Янтиковского района Чувашской Республики