Участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств»

С 2013 года по инициативе Министерства культуры РФ в стране проходит акция «Ночь искусств».

«Ночь искусств» объединила такие фестивали, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь».

В рамках акции "Ночь искусств" в Янтиковском доме культуры 3 ноября 2015 года  прошел целый цикл мероприятий с участием детей и взрослых.

В ночь с 3 на 4 ноября 2015 года пользователи МБУК «ЦБС» впервые стали участниками ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В предпраздничный день библиотека была открыта для посетителей с 18:00.

Гостям и читателям была предложена интересная и разнообразная программа. Каждый смог попробовать свои силы в разных направлениях искусства, научиться чему-то новому, принять участие в коллективном творческом процессе.

Началась программа вечера со сказки о том, кто создает такой Мир искусства, что это за мир? Об этом поведала ведущая вечера Альбина Андреева.

Была организована выставка прекрасных художественных работ учащихся и самого преподавателя отделения «Изобразительное искусство» детской школы искусств – Фёдоровой Наталии Юрьевны.

Прошла веселая встреча с художниками-земляками Соркиным Владимиром Геннадьевичем (художник-реставратор), Индюковым Алексеем Петровичем, которые рассказали о своем творческом пути к искусству. Некоторые присутствовавшие с  удивлением узнали, что в селе Янтиково до недавнего времени  существовала детская художественная школа.

Затем читальный зал «захватило» одно из важнейших видов искусств – музыка. В «Мир музыки» помогли окунуться нашим гостям выступление в живом исполнении настоящих мастеров, избравших своей профессией искусство. Петрова Надежда Владимировна – преподаватель отделения «Фольклорное искусство»  детской школы искусств исполнила песню «Яблони». Приятно слушался её семейный дуэт с мамой-Александровой Валентиной Валерияновной, заслуженным работником культуры Чувашской Республики. Они исполнили лирическую задушевную  песню «Верила, верила – верю».

Музыкальную «эстафету» подхватила учащаяся 8 класса МБОУ ДОД «Янтиковская ДШИ» отделения «Фортепиано»  - Лашманова  Варвара (класс руководителя Глуховой С.А.). В её исполнении на синтезаторе проникновенно прозвучали две музыкальные композиции.

В течение всего вечера люди могли ознакомиться с выставкой книжных изданий «Самая, самая…». Продолжала действовать акция «Книгу — в добрые руки» и каждый мог выбрать себе книгу по душе.

Зрители, ответив на вопросы викторины «В мире искусства», получили призы за активную и творческую работу. Мастер-класс по очищению кожи лица провела Мосина Л.А., провела  по дороге «назад в будущее»   - матушка Фотиния.

В зале был накрыт чайный столик, где гости могли выпить душистого чаю со сладостями. В этот вечер в библиотеке царила атмосфера праздника, творчества, уюта, доброжелательности.

О том, как гостям пришлась по душе предложенная программа мероприятия, говорили их самые искренние улыбки на лицах. По ним было видно, что все получили массу положительных эмоций.

Основная информация взята с сайта МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района