Юные художники сотворили свои работы вдохновившись творчеством МАРЕВНЫ

В Янтиковском доме культуры состоялось открытие социального проекта «Мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов».

В мероприятии приняли участие представитель Культурно-выставочного центра «Радуга» г. Чебоксары Наталия Волкова, работники сфер культуры, образования, учащиеся образовательных школ района и обучающиеся отделения "Изобразительное искусство" Янтиковской детской школы искусств.

Мария Воробьева-Стебельская — живописец, график, скульптор — известная всему миру под творческим псевдонимом Маревна, который ей подарил Максим Горький, «возвращается» на родину спустя 130 лет со дня рождения. Её жизнь началась в конце XIX века в Мариинском Посаде. Завершилась в 92 года в Лондоне. Ей посвящали свои стихи Максимилиан Волошин и Илья Эренбург. Её портреты писали Амедео Модильяни, Диего Ривера и Пабло Пикассо. Её работы заглядывали посмотреть Сергей Дягилев и Поль Синьяк.

Авторский стиль Маревны — синтез кубизма и пуантилизма — не только увидели, но и освоили воспитанники Детской школы искусств, создав под руководством специалиста по художественному творчеству Культурно-выставочного центра «Радуга» г. Чебоксары Наталии Волковой собственные работы.