Содружество-2022

Содружество-2022

 С 1 по 5 ноября 2022 года во Владимире проходил IX Всероссийский детско-юношеский фестиваль национальных культур «Содружество-2022», посвященный объявленному в Российской Федерации Году культурного наследия народов РФ. В нем приняли участие представители более 50 городов и регионов России, а также гости из Белоруссии. Это коллективы и отдельные исполнители в номинациях фольклор, народная песня, эстрадная песня, танцы народов мира, русский танец, фото, мажоретки, художественное чтение.

«В это непростое время очень важно укреплять дух общества, показывая талантливую молодежь, впитавшую наши ценностные и культурно-исторические коды», - пояснила цель фестиваля председатель оргкомитета, руководитель межрегиональной молодежной организации «Дом Мира» Елена Гуськова.

В ходе фестиваля состоялся фото-блицконкурс «Лица Содружества-2022», круглый стол по теме «Культура народов СССР: что мы возьмем в будущее» (с участием Молодежной Думы региона и представителей молодежной дипломатии из Ингушетии, Дагестана, Татрстана, Астраханской и Челябинской областей), финал открытого конкурса чтецов национальной поэзии на русском языке «Наследники великих традиций», мастер-классы, выставки, экскурсии по городам Владимирской области, участие в региональных мероприятиях, посвященных Дню народного единства в Суздале. На проведение фестиваля была получена региональная субсидия и грант Президентского фонда культурных инициатив. Участники фестиваля дали три концерта для жителей региона во Владимире, Камешкове, с.Новое Суздальского района.

На церемонии закрытия было вручено более 700 дипломов и сертификатов, сотни призов и медалей, 8 кубков Гран-при. 

На фестивале ярко и проникновенно представили песни чувашских композиторов обучающиеся Янтиковской детской школы искусств. Красивым исполнением порадовал вокальный ансамбль «Тайна»  под руководством Никоновой Г. Н., получив высокую оценку жюри, ансамбль стал лауреатом 3 степени.