Успешное участие в III Всероссийской олимпиаде «Art Music», посвященной 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

Успешное участие в III Всероссийской олимпиаде «Art Music», посвященной 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

Завершилась III Всероссийская олимпиада «Art Music», посвященная 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова. 

Организатор олимпиады и учредитель конкурса - БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Цель олимпиады - выявление одаренных детей, обладающих творческим и интеллектуальным потенциалом. 

       В олимпиаде приняли учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ; 6-8 классов детских музыкальных школ, школ искусств; 1-4-х курсов средних учебных заведений. 

В жюри входили эксперты из числа высококвалифицированных и опытных специалистов высших учебных заведений Чувашской Республики. 

Особенность олимпиады состоит в том, что задания выполняются в короткий срок - в течение 3-х дней. Вопросы были на разнообразную тематику, потому что Сергей Рахманинов вошел в историю музыки как композитор, пианист, дирижер. Среди 20 вопросов были и вопросы о поэтах эпохи Серебряного века, о художниках, создавших известны портреты С. Рахманинова, о его духовных сочинениях и многих других. В качестве творческого задания предлагалось прослушать предложенное сочинение 

С. Рахманинова и соотнести его музыку с одним из четырех изображений, ответив на вопрос - какое из них наиболее соответствует музыке? Свой ответ обосновать в небольшом эссе. 

      В данной олимпиаде приняли участие наши учащиеся отделений «Фольклорное искусство» - Арапова София (рук. Петрова Надежда Владимировна) и «Фортепиано» (рук. Глухова Светлана Анатольевна) - Шерне Кристина. По итогам олимпиады - Кристина удостоена высшего места – Гран-При, а София – диплома III Всероссийской олимпиады «Art Music». Поздравляем наших учащихся, родителей и преподавателей с успешным участием и желаем дальнейших творческих успехов!